Хаустова Светлана Викторовна

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет) в рамках образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Москва – столица России»

Воспитатель: Хаустова С.В.

Задачи.

Уточнить и систематизировать знания детей о Москве – столице России.

Познакомить детей с историей возникновения Москвы.

Закрепить знания детей о флаге и гербе России.

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Москва – столица России»

Ход занятия.

Воспитатель.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

На карте мира не найдешь

Тот дом в котором ты живешь,

И даже улиц родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

-А кто знает, ка называется наша Родина? (Россия)

Мы живем с вами в стане, у которой удивительно красивое имя.

- А вы знаете, почему у нее такое название?

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по  славянски назвали Россия.

В нашей стране много разных городов, но есть среди них один – самый главный.

- Какой это город? (Москва)

Москве в этом году исполнилось 869 лет.

О Москве очень много сложено стихов, послушайте один из них.

Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он – голова,

Столица Родины – Москва!

Воспитатель.

Много лет тому назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери, реки – в которых было много рыбы.

Здесь стали селиться люди, образовалось много маленьких сел.

Князь Юрий Долгорукий решил объединить эти села в город – так появилась Москва.

Сначала дома в городе были деревянные, и поэтому Москва называлась «деревянной». Затем в древние времена, когда на Москву часто нападали враги, а деревянные стены, которыми был обнесен город, периодически сгорали во время набегов, их заменили толстые стены из белого камня и Москву стали называть «белокаменной». А позднее построен был Кремль из красного кирпича. Это уже современная Москва.

Воспитатель.

Подумайте, чем отличается столица от других городов страны?

В столице находится наше правительство, работает президент.

А кто у на президент, как его зовут?

Где работает наше правительство и президент? (в Кремле)

Поэтому здесь развивается государственный флаг России.

Из каких цветов состоит флаг?

Воспитатель.

Белый – цвет мира и чистоты совести, нет злых намерений, честно и открыто относится ко всем странам.

Синий – небо, верность и правда, Россия против войны.

Красный – огнь и отвага, каждый гражданин готов защищать Россию.

Воспитатель.

Еще у нашей страны есть герб. Герб – это знак.

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он  и гордый

Он России дух свободный.

Ребята рассмотрите герб России, что на нем изображено.

Герб России представляет собой темно – красный щит. Двуглавый орел. На груди орла герб Москвы. Это означает, что Москва – столица России.

Это тоже темно – красный щит, с изображенным на нем всадника – Героя Победоносца в серебряных доспехах. Он поражает копьем черного змея.

Где можно увидеть герб страны? (на документах, монетах, паспорте, пограничном столбе...)

Воспитатель.

Наша страна, ребята, великая, сильная и красивая. Но страна это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые живут в ней. В России живут люди разных национальностей: россияне, армяне, черкесы и т.д. каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Но все они должны жить в мире и дружбе.

 

Прикреплённые документы:

54193_prezentatsiya MOSKVA _ STOLITsA ROSSII.pptx

.pptx, загружено: 26 ноября 2016